Владимир Колокольцев провел заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

21 сентября 2018

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Открывая мероприятие, Владимир Колокольцев обозначил вопросы повестки дня, первый из которых – о деятельности волонтерских движений в сфере профилактики правонарушений.

Содействие развитию этого важного института является одним из приоритетов социальной и молодежной политики Российской Федерации. Большая работа проводится в рамках объявленного в России Года добровольца. В частности, с 1 мая вступил в силу федеральный закон, которым определен статус волонтеров, устранены пробелы нормативно-правового характера, установлены полномочия органов власти всех уровней в данной области.

Председатель Правительственной комиссии напомнил, что для оказания экспертной и методической поддержки образована единая федеральная информационная система «Добровольцы России»: «В настоящее время она уже объединяет более 10 тысяч организаций и порядка 200 тысяч участников, которые осуществляют свою деятельность в различных сферах, включая правоохранительную».

Глава МВД России отметил, что одним из самых востребованных направлений совместной работы остается розыск лиц, пропавших без вести: «В настоящее время поисковые отряды сформированы в большинстве регионов. Это позволяет дополнительно привлечь к проводимым мероприятиям свыше 15 000 человек. Только в первом полугодии при их содействии установлено местонахождение 1 300 граждан, из которых 650 – несовершеннолетние». Соглашения о сотрудничестве между органами внутренних дел и волонтерскими движениями заключены почти в половине субъектов Российской Федерации.

Участники заседания обратили внимание на тот факт, что широкое распространение в молодежной среде получили антинаркотические акции и рейды по линии безопасности дорожного движения.

Следующей темой обсуждения стали меры профилактики правонарушений в отношении лиц пожилого возраста – одной из наиболее уязвимых категорий граждан, которые нередко становятся пострадавшими от криминальных посягательств. «Практически каждое второе преступление здесь – кража или мошенничество. Особое беспокойство вызывают случаи завладения жильем одиноких пенсионеров», - сказал Владимир Колокольцев.

Министр подчеркнул, что сегодня значительный вклад в решение существующих проблем, в том числе связанных с обеспечением безопасности пожилых людей, вносят некоммерческие организации: «На протяжении многих лет Министерство внутренних дел конструктивно сотрудничает с Фондом поддержки пострадавших от преступлений. Председатель его Совета является членом нашей Правительственной комиссии. В настоящее время осуществляется подготовка к проведению совместного виктимологического исследования, результаты которого будут использованы для выработки дополнительных мер профилактики правонарушений, в том числе в отношении указанной категории граждан».

В завершение заседания были подведены итоги выполнения ранее принятых Комиссией решений.

Источник Сайт МВД