В Татарстане разработали пособия для полицейских по психологии общения

19 августа 2015

18 августа 2015 года в МВД по Республике Татарстан, а 13 августа в Управлении МВД России по городу Набережные Челны прошли заключительные занятия в рамках реализации пилотного проекта «Повышение профессиональной подготовки личного состава дежурных частей МВД по Республике Татарстан в работе с населением».

Данный проект уникален в своём роде, и МВД по Республике Татарстан стало первым, где он реализован. В основе проекта лежит идея дополнительного образования сотрудников полиции в области развития коммуникации, культурного уровня, изучения поведенческих стереотипов, особенностей мышления разных слоёв населения, развития необходимых личностных качеств сотрудников полиции, прежде всего в сфере предупреждения и урегулирования конфликтов.

В рамках проекта для сотрудников дежурных частей МВД по Республике Татарстан ведущие преподаватели Приволжского федерального университета прочитали курсы по психологии, культуре общения, а также лекции по религиоведению. Помимо этого, был проведён цикл психологических тренингов, направленных на выработку профессиональных навыков сотрудников полиции и на повышение устойчивости к конфликтным ситуациям, в том числе провокациям. Сотрудники всех отделов полиции одновременно в режиме видеоконференции получали дополнительные знания в области социальной психологии, религиоведения и культурологи. На практических занятиях ознакомились с навыками конструктивного ведения переговоров, общения и решения конфликтных ситуаций.

В ходе реализации образовательного проекта региональной общественной благотворительной организацией был проведён анализ и обобщение лучшего опыта взаимодействия личного состава дежурных частей МВД по Республике Татарстана с населением в области защиты прав и достоинства пострадавших, в том числе с учётом национальных и религиозных традиций. Весь изученный материал нашёл отражение в информационно-методических пособиях по культурологии и психологии, а также по религиоведению.

Это методические рекомендации по проведению социально-психологических тренингов для обучения сотрудников полиции, работающих с населением, по формированию социальной компетенции и развития важных профессиональных качеств, в том числе навыков разрешения конфликтных ситуаций. Пособия выпущены тиражом по 1500 экземпляров.

Руководство Министерства внутренних дел по Республике Татарстан уделяет большое внимание работе с населением. По распоряжению главы МВД по Республике Татарстан Артема Хохорина все отделы полиции оборудованы комнатами приёма заявителей. Проект «Повышение профессиональной подготовки личного состава дежурных частей МВД по Республике Татарстан в работе с населением» был призван повысить готовность сотрудников дежурных частей оказать психологическую поддержку потерпевшим.

Кроме того, результаты данного проекта не только позволят сделать работу дежурных частей более прозрачной и понятной населению, но и укрепят взаимопонимание и взаимодействие органов внутренних дел и общественных организаций.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан