В Китае запускают технологию прогнозирования преступности

22 апреля 2016

В Китае создают так называемую "pre-crime network" обеспечивающую predictive policing, предсказание возникновение криминальных инцидентов и других нарушений общественной безопасности об этом пишет Telegraph со ссылкой на мартовскую статью в Bloomberg.


В самом Китае не используют термин "платформа больших данных" (big data platform) вместо этого определяют систему как "объединенная информационная среда" (united information environment) в Великобритании технологии предсказания преступления внедряются уже давно  и активно используются для профилактики преступлений.


Аналогичные технологии внедряются во многих городах и штатах США. Такие компании как PredPol  активно продают свои решения полицейским департаментам, а в исследовании RAND от 2013 года  рассказывается об основных технологиях и путях развития.


Вопрос который можно было бы задать себе, как всегда, возможны ли подобные технологии в России ? Способны ли российские правоохранительные органы к их внедрению и принесёт ли это пользу обществу? Как соблюсти баланс безопасности и манипулирования обществом при наличии "машинок предсказания" ? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Иван Бегтин. Руководитель АНО "Инфокультура".