Уголовное правосудие на основе открытых данных

03 ноября 2016

Открытые данные, несмотря на новизну концепции, уже приносят плоды не только в сфере здравоохранения или образования, но и в правоохранительных органах. В США, например, практика использования фактических данных позволила снизить число преступников, которые отбывают наказания в тюрьмах; увеличить положительное влияние в сообществах на людей, склонных к правонарушениям, а также уменьшить траты на судопроизводство без повышения уровня преступности.

Однако согласно данным некоммерческой организации Governance Lab («Говернанс Лэб» или «Лаборатория управления») все еще существуют трудности в сборе, коллективном использовании и анализе данных. Это, в свою очередь, создает барьеры для повсеместного осуществления реформ и сдерживает возможности для инноваций.

Исследователи Governance Lab при поддержке Фонда Лауры и Джона Арнольдов, занимаются проектом под названием Data Driven Criminal Justice (криминальное правосудие на основе статистических данных). Они пытаются сформулировать принципы и методологию коллективного использования данных, которые могли бы стать основой тактики реформ в системе уголовной юстиции. По мнению представителей GovLab, при совместной работе правительства и исследовательского сообщества можно повысить эффективность и легитимность системы уголовного судопроизводства.

Представители GovLab планируют опубликовать подробный доклад по ответственному совместному использованию данных, рассматривая в нем все риски, ценность открытых данных и план действий. Для этого они намереваются при содействии нескольких ведомств провести анализ визуализированной информации о том, как и какие данные собираются о правонарушителях в процессе судопроизводства: от данных об аресте до данных о вынесении приговора, заключении под стражу и освобождении; как эти данные передаются на уровне округов и штатов от ведомств к исследователям; и как сами правоохранительные органы получают данные из частных источников. Анализ будет включать оценку того, используются ли эти данные коллективно и каким образом, а также сведения о том, какие существуют стратегические, технические и законодательные препятствия для передачи данных.

Особенности работы с открытыми данными освещались в этом году также на симпозиуме имени Джона Джея и Гарри Франка Гуггенхейма, посвященному преступности в Америке, в котором принимали участие и представители GovLab.

Во время симпозиума были проведены два семинара, один из которых касался вопросов использования статистических данных в правосудии. Докладчики – Дженет Лауритсен, профессор Университета Миссури - Сент-Луис, и Уильям Сабол, директор Бюро юридической статистики (Bureau of Justice Statistics (BJS, основной американский источник уголовной статистики) представили свои рассуждения и сведения об особенностях сбора и использования открытых данных.

Бюро юридической статистики при сборе данных взаимодействует с различными органами, включая Департамент юстиции, Бюро переписи населения, Федеральное бюро расследований и другими, а также использует данные различных систем сбора информации, например, Стандартный отчёт ФБР (UCR). Эта система примечательна тем, что данные собираются от 18 000 институциональных информантов, включая города, университеты, колледжи, правоохранительные структуры различных уровней, которые на добровольной основе предоставляют данные о правонарушениях, попавших в их поле зрения. Именно такие данные, согласно Бюро юридической статистики, являются решающими в борьбе с преступностью и выступают гарантом эффективности и справедливости систем правосудия.
Согласно выводам, практика сбора и использования открытых данных при взаимодействии различных субъектов власти может помочь понять многие аспекты феномена уголовного правосудия, способствовать ведению публичной дискуссии. С помощью открытых данных можно оценивать уровень состояния преступности и общественной безопасности и таким образом совершенствовать систему юстиции.


Текст подготовлен по материалам сайта thegovlab.org. Перевод Анастасия Орлова, Надежда Пахмутова.

Источник изображения medium.com