СК попросили завести дело на замглавы МВД

11 сентября 2015

 

Российский предприниматель Василий Лабзин подал через своих адвокатов заявление в Следственный комитет России с просьбой привлечь к уголовной ответственности заместителя главы МВД РФ Игоря Зубова. Об этом «Газете.Ru» сообщил официальный представитель бизнесмена.

«В заявлении Василий Лабзин указывает на то, что замминистра МВД Игорь Зубов, желая завладеть частью принадлежащего предпринимателю дома, подал в отношении Лабзина заведомо ложное заявление о совершении преступления, предоставил в подтверждение своего заявления поддельные копии документов, в ходе следствия сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах проживания его и членов его семьи в принадлежащем предпринимателю жилом доме, также после подачи заявления о привлечении Лабзина к уголовной ответственности использовал служебное положение для направления хода расследования в своих интересах в целях незаконного привлечения Лабзина к уголовной ответственности», — говорится в сообщении адвокатов Лабзина.

Василий Лабзин просит Следственный комитет решить вопрос о наличии в действиях Игоря Зубова признаков преступлений, возбудить уголовное дело и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Напомним, компании Василия Лабзина на протяжении нескольких лет подвергаются проверкам контролирующими органами, а сам предприниматель – уголовному преследованию. Заявителем при этом выступает заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. 28 января 2013 года в отношении Лабзина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предприниматель был объявлен в международный розыск.

Однако в связи с выявленными фактами грубых нарушений закона со стороны должностных лиц органов внутренних дел уголовное дело по обвинению Лабзина 1 октября 2014 года было изъято прокуратурой и передано для дальнейшего расследования в органы Следственного комитета Российской Федерации в целях обеспечения объективности расследования. В Италии, где сейчас находится предприниматель, его даже включили в программу защиты свидетелей.

15 января 2015 года генеральный прокурор Италии и Высший суд Рима признали неубедительными доказательства вины предпринимателя и в ответ на запрос правоохранительных органов России отказали в экстрадиции Лабзина.

Предприниматель Василий Лабзин занимается производством детского питания под маркой «Бабушкино лукошко», дистрибуцией фототехники ООО «Сивма-Фототехника», а также логистическими, складскими и транспортными услугами. На 30 предприятиях группы работают около 4 тыс. человек.

Источник Газета.ру