Россия будущего: Киберпреступление и кибернаказание: возможности и риски новых технологий на страже закона

27 марта 2017

Ждет ли нас всеобщая чипизация, которая позволит полиции идентифицировать преступные намерения человека до момента правонарушения? Должен ли современный работник правоохранительных органов иметь образование в области информационных технологий? Как расследовать преступление, совершенное в киберпространстве, и приобщать к обычному уголовному делу цифровые следы?

В разговорах о будущем вопросов всегда больше, чем ответов. Ясно одно: технологический бум рано или поздно приведет к тому, что традиционные институты общественной безопасности примут какие-то новые, непривычные для нас формы. Обсудить эти изменения на мероприятии, организованном ЦСР совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД, собрались эксперты и представители различных правоохранительных органов (МВД, ФСО, прокуратуры и других).

Председатель совета директоров компании WikiVote Василий Буров выделил главные предпосылки этих изменений. Во-первых, это уникальное в истории человечества состояние информационной избыточности: если раньше данные нужно было добывать, то сегодня их так много, что мы не всегда находим для них применение. Другой фактор — появление спроса на новые институты доверия. Ключ из блокчейна в XXI веке работает куда эффективнее, чем традиционный нотариус с бумажным договором и печатью. Наконец, мир все глубже погружается в киберфизическую реальность: гаджеты и люди существуют как в физическом пространстве, так и в «цифре», которую гораздо труднее держать под контролем.

Технологический бум рано или поздно приведет к тому, что традиционные институты общественной безопасности примут какие-то новые, непривычные для нас формы

Ситуация осложняется тем, что в российских ведомствах работа с данными до сих пор практически не ведется: в лучшем случае информация просто накапливается, в худшем — уничтожается, отметил специалист в области Big Data Иван Бегтин. Нужно учиться налаживать собственные процессы работы с данными, развивать статистические службы и внедрять новые инструменты прогнозирования. Пример можно брать с Индии, где в каждой госструктуре предусмотрена должность руководителя по работе с IT-технологиями (CDO — Chief Digital Officer).

Многие реформы начинаются с образовательных процессов, и обновление правоохранительных органов — не исключение. Преподавать основы владения информационными технологиями нужно на уровне высших учебных заведений МВД, согласились участники дискуссии. «Работа с данными — это универсальный инструмент, который является базовой подготовкой любого человека в современном мире, — говорил вице-президент Высшей школы экономики Игорь Агамирзян. — Воспользоваться социальными лифтами в будущем смогут только те, кто умеет работать как в физической среде, так и в информационной».

Среди обязанностей сотрудника полиции есть относительно простые функции, которые вполне по силам искусственному интеллекту даже на текущем этапе развития технологий.

Среди них, например, обработка огромного количества обращений и жалоб граждан, анализ криминальной статистики в целях прогнозирования, создание макетов для управленческих решений. Специальные программные продукты для полицейских могут применяться для автоматической регистрации выстрелов, распознавания лиц преступников и выявления аномальной городской активности по геотегам.

Среди обязанностей сотрудника полиции есть относительно простые функции, которые вполне по силам искусственному интеллекту даже на текущем этапе развития технологий
Более отдаленная перспектива — роботы-полицейские, которые патрулируют городские улицы, или «кабинетные» роботы-следователи. Тем более, что в бизнесе это встречается уже довольно давно, — рассказал Буров. — Одна авиакомпания как-то столкнулась с негативными отзывами и оттоком пассажиров. Они провели успешное расследование причин происходящего, применив компьютерные алгоритмы для контент-анализа в соцсетях. С помощью таких же алгоритмов следователь мог бы собирать необходимые доказательства».

Внедрение новых алгоритмов обработки данных может принципиально изменить деятельность некоторых правоохранительных органов. Например, — работа ГИБДД, говорил Бегтин: что если в будущем все машины будут оснащены «черными ящиками», позволяющими в реальном времени получать информацию о водителе, параметрах езды и правонарушениях, а затем удаленно останавливать любой автомобиль?

Цифровое будущее правоохранительных органов – это не только возможности, но и многие риски. Новые технологии приведут к тому, что пресекать преступления или накладывать арест на денежные средства будет значительно сложнее. Кроме того, привычный юридический язык перестает работать в киберпространстве — трудности при определении потерпевших и квалификации преступлений возникают уже сегодня. Но главная проблема лежит в плоскости кибербезопасности: в будущем для убийства смогут использовать не обычное оружие, а, например, взломанный беспилотный автомобиль. А сеть из ста таких автомобилей сможет вызвать в городе транспортный коллапс и привести к фатальным последствиям.

Привычный юридический язык перестает работать в киберпространстве — трудности при определении потерпевших и квалификации преступлений возникают уже сегодня

Под угрозой окажутся элементы «цифровой личности» людей — аккаунты в соцсетях, банковские карточки, сервисы электронной почты. К 2020 году к интернету будет подключено около 50 млрд девайсов, что неизбежно повлечет за собой появление новых способов мошенничества, предупреждал генеральный директор компании по IT-безопасности Zecurion Алексей Раевский. Экономический ущерб от киберпреступлений к этому времени вырастет до триллиона долларов в год, а количество «утекших» записей персональных данных из коммерческих компаний и госорганов исчисляется в миллиардах штук.

Для того, чтобы справиться с этими вызовами, полиции будущего нужно будет перейти на новый уровень, где информационные технологии станут обязательной частью повседневной деятельности.

Источник Russia2035.ru