РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА: ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА, КАК ПОЛУЧИТЬ И ПОЧЕМУ ЕЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ

06 декабря 2018

Младший научный сотрудник института проблем правоприменения Кузнецова Дарья специально для проекта КГИ «Открытая полиция»

Регистрация по месту жительства введена государством в целях административного учета граждан. Так написано в основном федеральном законе, регулирующем регистрацию – «о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В свою очередь регистрационный учет требуется для обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Что стоит за этими формулировками? 

Регистрация — это фиксация в установленном порядке сведений о месте жительства/пребывания гражданина Российской Федерации. По постоянному или преимущественному месту жительства оформляется постоянная регистрация. В случае если вы проживаете где-то временно, то оформляется временная регистрация по месту жительства (например, если вы снимаете квартиру и собственник готов вас там временно прописать) или по месту пребывания (например, в гостинице, санатории, туристической базе, медицинской организации или учреждении уголовно-исполнительной системы, при проживании в монастыре и так далее). 

В случае смены фактического места жительства можно проживать на новом месте без регистрации не дольше 90 дней. Дальше необходимо или получать новую постоянную регистрацию или в дополнение к ней временную (постоянная при этом не прекращается). Можно не менять регистрацию если место жительства меняется в границах одного субъекта РФ, например, если вы зарегистрированы в одном населенном пункте, а приехали жить и работать в столицу региона. Регистрация по месту пребывания осуществляется администрацией соответствующего учреждения. Регистрация по месту жительства осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России. В процедуру регистрации постоянно вносятся изменения, сейчас возможно оформление заявки на регистрацию через портал Госуслуг. Для этого нужно подготовить пакет документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие регистрацию по конкретному адресу. В случае покупки нового жилья в собственность или если вы переезжаете к родственникам, которые готовы вас зарегистрировать, все происходит довольно легко. 

Проблемы возникают, когда вы переезжаете в другой регион, работаете, снимаете квартиру и в целом ведете законопослушную жизнь, но ваш арендодатель ни под каким предлогом не соглашается вас временно зарегистрировать. Важно понимать, что сегодня никакая регистрация ни постоянная, ни временная не влечет никаких прав на собственность, а предоставляет только право проживания и пользования жилым помещением. Однако собственники до сих пор довольно настороженно относятся даже к временной регистрации, срок которой может быть ограничен договором аренды. Кроме того, это в любом случае требует бюрократических усилий от собственника, на которые он готов пойти только при сильном к вам расположении. Обязательств вас зарегистрировать у него нет даже при официальном договоре аренды. А для того чтобы зарегистрировать человека в комнате в квартире с несколькими долевыми собственниками (не коммуналка в строгом смысле этого слова, но похоже), требуется получить согласие от всех собственников в этой квартире. Хорошо если комнат (и собственников) всего три, а не восемь. И хорошо, если эти соседи адекватны и доступны. Поэтому получить даже временную «прописку» в случае переезда в другой город очень непросто. Это приводит к тому, что множество людей живут не по месту постоянной регистрации и не имеют временной.

Необходимость подтверждать постоянную или временную регистрации появляется в различных обстоятельствах, но зачастую в отношениях «гражданин – государство» как формальность в списке прочих документов для получения государственных услуг. 

Люди, у которых адрес регистрации по месту жительства и фактический адрес проживания совпадают, зачастую не осознают, как часто требуется регистрация, насколько непросто ее сменить в случае переезда и в каких неожиданных местах можно столкнуться с ограничением прав в связи с ее отсутствием. Например, с невозможностью пройти некоторые медицинские комиссии (нарколога и психиатра для водительского удостоверения) или с трудностями подать гражданско-правовой иск в суд не по месту регистрации. И в любой момент вы находитесь под угрозой административного штрафа (ведь фактически вы нарушаете требование законодательства, проживая не там, где зарегистрированы). При этом в случае формального оформления отношений «гражданин-гражданин» несовпадение постоянной или временной регистрации и фактического места проживания практически никогда не имеет никакого значения (например, при заключении гражданско-правового договора). Можно сказать, что регистрация по месту жительства в том виде, в котором она существует сейчас, нужна в первую очередь именно государству для административного учета граждан.

Как же государство использует информацию о вашей регистрации?

Число зарегистрированных граждан учитывается при градостроительстве (например, при планировании транспортных потоков, расчете необходимого количества школ, библиотек и других подобных объектов). Однако для таких расчетов используется агрегированная информация о количестве проживающих (в данном случае официально зарегистрированных) на территории и, кажется, что чем точнее были бы эти цифры, тем лучше. Поэтому важнее, чтобы государственные органы знали о фактически проживающих на территории гражданах, а не о формально зарегистрированных. 

Основная причина почему регистрация до сих пор актуальна для государственных органов – это отсутствие общероссийских реестров и баз данных. Там, где такие базы появляются, актуальность регистрации сразу пропадает. Яркий пример этому – назначение социальных выплат на региональном и федеральном уровне. Для получения пособий из федерального бюджета местная регистрация не требуется и можно обратиться в любой орган социальной защиты населения по месту фактического проживания. Его сотрудники сделают запрос в министерство труда, не получал ли обратившийся такое пособие в другом месте, и назначат выплаты. Но оформить так региональные выплаты по месту проживания не получится. Органы соцзащиты не могут проверить, получает ли человек с постоянной пропиской другого региона такие же (или похожие, так как их перечень и объем обычно отличается) выплаты в регионе постоянной прописки или любом другом, потому что общей базы данных у регионов нет. А допустить ситуацию двойных выплат нельзя. Так что получить разовую выплату на первоклассника (есть в некоторых регионах) без местной регистрации не получится, даже если вы можете доказать, что живете и работаете здесь и ребенок ваш пойдет в школу тоже тут. Тот же самый принцип работает в здравоохранении: по месту фактического проживания (при условии, что вы уведомили свою страховую компанию об адресе), можно получить не только медицинскую помощь по стандарту ОМС, но даже высокотехнологичную медицинскую помощь, несмотря на то, что она квотирована на регион. А вот психиатр города Саратов не может посмотреть, не стоите ли вы на учете в Новосибирске по месту постоянной регистрации, поэтому за заключением для водительского удостоверения придется ехать туда.

Помимо боязни одновременных выплат, регистрация помогает отфильтровывать «своих» и «не своих» жителей. В оптике региональных и муниципальных властей местные пособия - это способ удержать и привлечь население (а значит увеличить налоговую базу). Что представляет собой довольно противоречивую логику в другом примере: о предоставлении социальной поддержки по жилью. Для молодых семей предусмотрены источники финансирования (30-35% от стоимости жилья) из региональных или муниципальных бюджетов. Но если муж и жена зарегистрированы в разных местах, они могут обратиться там, где живут, по месту регистрации одного из супругов, но второму придется доказывать факт проживания через суд. Если за год очередь на получение подобной социальной поддержки не подошла, то придется сходить в суд ещё раз, и каждый год до момента получения субсидии или пока не надоест. Поэтому если вы из Находки и случайно вышли замуж за жителя Краснодара, снимаете вместе с мужем квартиру и планируете ипотеку, то лучше вам сразу подружиться с родственниками мужа настолько, чтобы они были готовы вас прописать в своей квартире.

Другая важная функция административного учета в том, что он является источником информации для правоохранительных органов. Контролируют соблюдение паспортно-регистрационных правил сотрудники территориальных подразделений ГУВМ МВД (Главного управления по вопросам миграции), которые регистрируют граждан по месту жительства, и участковые уполномоченные полиции, которые эту регистрацию проверяют. Для самих органов полиции необходимость паспортно-регистрационной системы сформулирована следующим образом: она помогает в розыске преступников, пропавших без вести, способствует в профилактике и предупреждении нарушений и в целом обеспечивает охрану общественного порядка и безопасности. На практике эффективность использования данных о проживающих на подведомственной территории для правоохранительных органов вызывает вопросы. Около 19 % опрошенных в категории 31-45 лет и 25 % в категории младше 30 лет не живут по месту регистрации. То есть переезжают на новое место жительства, не уведомляя об этом государство, и, соответственно, находятся за пределами официальной статистики. Но при этом мы не видим большого количества административных штрафов по статье 19.15.1 КоАП (проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации). За редким исключением, в отчетах участковых уполномоченных полиции мы не встречаем ни одного такого нарушения за год (для сравнения нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ значительно чаще применяемый состав). До тех пор пока человек не попадает в поле зрение участкового по какому-либо другому основанию, большого внимания к этим нарушениям нет. Иногда появляются истории о массовых проверках паспортов студентов, проживающих не в общежитии, а на съемных квартирах, и другие подобные истории. Но в обычной ситуации сотрудники полиции обращают внимание на более существенные правонарушения и на потенциально более склонных к совершению правонарушений категории граждан. Что логично и правильно, поскольку проживание не по месту регистрации не самое общественно-опасное нарушение, которое требовало бы от участковых особого внимания к этой проблеме в ущерб другим обязанностям. И несмотря на то, что около 15% населения проживает не в том месте, которое зафиксировано у государственных органов, это не мешает сотрудникам полиции справляться с розыском преступников и обеспечивать общественный порядок даже при таком расхождении официальных данных о зарегистрированных и реально проживающих на территории. 

Получается, что даже в целях административного учета, необходимого для организации работы государственных органов, регистрация по месту проживания не является исключительно необходимым условием, а для реализации прав и свобод граждан иногда оказывается скорее препятствием, чем пользой.