Реформа судебной системы

15 апреля 2016

Проект «Судебная система России: предложения по реформированию»

Руководитель проекта: Волков В.В.


Проект «Судебная система России: предложения по реформированию» стал логичным продолжением проекта «Реформа правоохранительной функции», составляя его финальную исследовательскую стадию. Работы по проекту начались в 2016 году.

В настоящее время эксперты проекта проводят комплексное описание взаимосвязанных мер по реформе судебной системы, основанных на диагностике современного состояния и тенденциях развития. Также предполагается описать логику реформирования судебной системы, отталкиваясь не от существующих векторов развития, а от образа «судебной системы будущего», учитывающего современные тенденции: информатизация, рост специализации, усложнение внутренней структуры судебной системы в результате объединения общей юрисдикции и арбитража.

В 2016 году выйдет исследование, в котором будут подробно описаны результаты диагностики ключевых проблем судебной системы, лучшие практики работы судов, обобщены существующие предложения по реформе в этой области и проведен их критический анализ. Исторически российская судебная система развивалась от реализации функции уголовного преследования, и, по-прежнему, в области работы судов по рассмотрению уголовных дел наиболее ярко видны проблемы всей судебной системы. Поэтому фокус исследования лежит преимущественно в области работы системы уголовной юстиции. Для выявления лучших практик и эффективных механизмов дополнительно будет проанализирован опыт арбитражной судебной системы.

Координатор проекта: Мария Шклярук, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-ПетербургеE-mail: [email protected] 

Узнать подробнее о проекте и  ознакомится с исследованиями по теме, можно на сайте Комитета гражданских инициатив