РБК: Чайку переназначили генпрокурором еще на пять лет

15 июня 2016

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку на пост генпрокурора на пять лет, передает корреспондент РБК с пленарного заседания верхней палаты.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

По закону «О прокуратуре» вопрос о том, оставить ли Чайку во главе надзорного ведомства, решает Совет Федерации по представлению президента Владимира Путина. Накануне два профильных комитета Совета Федерации — по конституционному законодательству и по обороне и безопасности — единогласно поддержали кандидатуру Чайки на должность генпрокурора.

Вопросы Чайке

На заседании в среду первый вопрос Чайке перед процедурой голосования задал сенатор от Владимирской области Антон Беляков. «Говоря о так называемом «Чайка-гейте», удалось ли вам продвинуться, откуда ноги растут у этого сюжета, это какие-то внутренние конфликты или что?» — спросил он, оговорившись, что не сомневается в том, что необходимо найти заказчиков.

Чайка ответил, что «удалось продвинуться очень далеко», в том числе благодаря помощи коллег за рубежом. «Мы знаем заказчиков, знаем, какие деньги платили, куда их платили, пока я не могу этого рассказать», — подчеркнул он. «Но направление — это Браудер», — добавил генпрокурор.

Затем в поддержку Чайки выступила сенатор от Хакасии Валентина Петренко. «Когда люди работают, всегда найдутся те, кому не нравится столь жесткий спрос с них и которые будут противодействовать… Давайте не поддаваться», — поддержала Чайку Петренко.

Сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев назвал Чайку высоко порядочным и профессиональным человеком, достоинства которого иллюстрируются тем, что президент предложил его кандидатуру на переназначение. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также поддержала генпрокурора, высоко оценив его профессионализм. «При нем надзорное ведомство стало настоящим государевым оком», — заметила она.

За переназначение Чайки проголосовали все сенаторы единогласно. Голосование было тайное.

После этого Чайка принес присягу. Генпрокурор поблагодарил президента за назначение, подчеркнув, что оно означает высокую оценку профессионализма надзорного ведомства. Также он выразил благодарность верхней палате парламента, пообещав продолжить конструктивное сотрудничество. «Мы вас не подведем», — добавил он. К журналистам Чайка не вышел. «Он никогда у нас не делает пресс-подходов», — пояснили РБК в пресс-службе Совфеда.​

Рекордный срок

Полномочия Чайки истекают 22 июня 2016 года. Он занимает пост генпрокурора с 2006 года, что уже составляет рекордный срок на этом посту. Среди его предшественников кресло генпрокурора дольше всех занимал Владимир Устинов, продержавшийся на этом месте шесть лет — с 2000 по 2006 год.

23 мая стало известно, что Путин представил кандидатуру Чайки на переназначение Совфеду. О том, что президент принял такое решение, в середине мая сообщали РБК источник в генпрокуратуре и собеседник в Кремле, а также подтвердил собеседник издания в Совфеде.

При этом вопрос о переназначении Чайки обсуждался вплоть до последнего момента, говорил источник РБК, близкий к руководству ФСБ. По его словам, это было связано не со скандалом вокруг расследования ФБК о бизнес-империи сыновей генпрокурора, а с рекордным сроком на посту Чайки. При переизбрании Чайка будет руководить надзорным ведомством 15 лет, пояснил он тогда.

Основным соперником Чайки из претендентов на пост генпрокурора называли замглавы МВД Александра Савенкова, который отвечает за следственный департамент ведомства. Об этом РБК рассказали собеседник, близкий к руководству ФСБ, и источник в руководстве Госдумы. По словам собеседника в нижней палате парламента, Савенков «развил дикую активность», в частности, встречался с ключевыми лицами в силовых ведомствах и в окружении президента.

Источник РБК