Полиция уходит из федеральных округов

06 мая 2014

Вчера (05 мая 2014) стало известно, что президент РФ Владимир Путин своим указом внес важные изменения в структуру органов внутренних дел. Он упразднил главные управления МВД в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, а также сократил численность центрального аппарата ведомства. Все высвобожденные силы и средства будут направлены в низовые подразделения полиции.

Как пояснили "Ъ" в МВД, указ главы государства "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" направлен на оптимизацию штатной численности и организационного построения органов внутренних дел. Основная цель поэтапного реформирования ведомства, не раз обнародованная руководством страны и МВД, остается прежней: за счет сокращения штабных и вспомогательных подразделений усилить низовые, непосредственно работающие с гражданами, а также те, что непосредственно занимаются предотвращением преступлений и их раскрытием.

Владимир Путин одновременно установил предельную численность как органов внутренних дел в целом — чуть более 1 млн 100 тыс. человек, так и центрального аппарата МВД — 6458 человек. Отметим, что за последнее время центральный аппарат был сокращен почти на 3 тыс. штатных единиц, все они были переданы на "землю".

Одним из глобальных решений президента стало упразднение полицейских главков в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского. ГУ МВД в федеральных округах были созданы на основе РУБОПов в 2000 году и поначалу играли важную координирующую роль. Однако со временем ситуация изменилась.

По словам источников "Ъ" в полицейском ведомстве, на недавней годовой коллегии МВД работа большинства ГУ МВД федеральных округов (за исключением ГУ по ЦФО) была подвергнута жесткой критике. В частности, как показал специально проведенный анализ, нагрузка на одного сотрудника такого главка (а в каждом ГУ федерального округа работает не менее пятисот сотрудников) значительно ниже, чем в территориальных подразделениях. В кулуарах МВД отмечают, что в последнее время не раз предпринимались попытки найти эффективную роль для окружных главков, однако особого успеха это не принесло. В частности, отмечают собеседники "Ъ", сегодня главки во многом дублируют работу, в том числе оперативную, региональных управлений.

По данным "Ъ", сотрудники окружных главков будут выведены за штат на 2 месяца, в течение которых будет решена их дальнейшая судьба. Для них нововведения стали неожиданностью, поскольку подготовка к новому этапу реформирования ведомства не афишировалась, В целом же сокращение главков, отметили источники "Ъ", позволит серьезно усилить территориальные подразделения, в том числе и органы внутренних дел в Крыму. В том числе техникой и спецсредствами.

Источники "Ъ" в Генпрокуратуре и СКР вчера сообщили, что в этих ведомствах окружные главки на сегодня продолжают работать, об их возможном упразднении сотрудники информации не имеют.

Александр Ъ-Игорев

Источник: http://kommersant.ru/doc/2465393