Полиция переходит все границы

04 мая 2017

До 100 человек МВД РФ предлагает увеличить численность сотрудников в иностранных представительствах министерства. Таким образом, считают в полицейском ведомстве, удастся повысить эффективность международного взаимодействия в области противодействия транснациональной преступности и вопросах миграции.

МВД России подготовило проект указа президента РФ "О представительствах и представителях Министерства внутренних дел РФ за рубежом". Документ предусматривает общую штатную численность сотрудников загранаппарата МВД 100 человек. При этом оговаривается, что для введения новых штатных единиц не потребуется увеличения общей численности органов внутренних дел, однако реорганизация будет проводиться не за счет центрального аппарата МВД.

Как предлагают авторы проекта указа, в состав представительств МВД войдут руководители, их заместители, а также специалисты. Министерство будет направлять своих сотрудников "для работы в составе дипломатических представительств и консульских учреждений" России, а также представительств РФ в международных организациях без включения в их штатную численность. Сотрудников загранпредставительств МВД будет назначать министр внутренних дел РФ по согласованию с МИД РФ, а также компетентными органами тех государств, в которых они будут работать. Финансирование расходов на содержание представительств будет производиться за счет средств, выделяемых из бюджета МВД на международное сотрудничество.

Напомним, что в прошлом году Министерство внутренних дел пережило, пожалуй, самую крупную реформу за последнее время. Указом президента России от 5 апреля 2016 года из МВД были выведены внутренние войска, вневедомственная охрана, спецназ, ОМОН, авиация и ряд других подразделений, на основе которых была создана Росгвардия. Одновременно министерству передали функции упраздненных Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы. Эти ведомства имели собственных представителей в иностранных государствах, которые также перешли в систему МВД. На сегодняшний момент, как сообщили "Ъ" в полицейском ведомстве, в его загранпредставительствах работают 77 человек. Увеличение числа сотрудников до 100 человек позволит открыть представительства в тех странах, где их еще нет, или кадрово укрепить уже существующие — там, где международное сотрудничество сегодня особенно актуально.

По мнению разработчиков проекта указа, усиление системы загранпредставительств Министерства внутренних дел России позволит повысить "эффективность взаимодействия МВД РФ с компетентными органами иностранных государств и международными организациями в области противодействия транснациональной преступности и по вопросам миграции". Речь, в частности, идет о борьбе с распространением наркотиков, терроризмом и киберпреступностью. В пояснительной записке к проекту указа отдельно подчеркивается, что его реализация "не повлияет на достижение целей государственных программ РФ и не повлечет за собой дополнительных расходов из средств федерального бюджета".

Александр Игорев

Источник Коммерсан.ru