Полицейский оптимизм: почему молодые ученые не верят в профессию

25 июля 2018

Перспективная полиция

Образование, позволяющее работать в силовых структурах (полиция и армия), гарантирует наиболее успешное трудоустройство в будущем, полагают 63,9% молодых специалистов, работающих в этой сфере. Такие данные приводят сотрудники Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в своем мониторинге «Стратегии профессионального развития молодежи». Копия доклада есть у РБК.

В анкетировании в течение 2016–2017 годов приняли участие 2,1 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях, рассказала РБК директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. «Этим исследованием мы хотели выяснить стратегии, которые выбирает молодежь в плане своего трудоустройства и карьерного развития», — пояснила она.

Эти три региона для исследования выбрали благодаря их различному социально-экономическому положению, заметила Клячко. Ивановская область является примером дотационного региона, Новосибирская — среднего, а Свердловская занимает позицию лидирующего, уточнила она.

Уверенность в будущем

«Лучше всего оценивают собственные перспективы на рынке труда молодые люди, получившие образование по специальностям, позволяющим работать в правоохранительных органах и других силовых структурах (63,9%), юристы (63,6%), специалисты в области информационных технологий (61,9%)», — говорится в исследовании.

Среди военных и полицейских нет молодежи, которая бы считала свои перспективы «неважными». Оставшиеся 36,1% полагают, что они «средние». Наименее перспективными, по мнению респондентов, оказались профессии работника в сфере торговли, ученого и рабочего. Среди медработников на 7% больше тех, кто верит в свою профессию, по сравнению с преподавателями.

Вполне возможно, что если бы этот опрос провели в странах, где ученые зарабатывают значительно больше, чем в России, многие из них все равно заявили бы о бесперспективности свой профессии, полагает ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. «У меня есть подозрение, что наиболее уверены в своем будущем люди, чья профессия предполагает четко прописанный регламент. Для ученого цена ошибки велика, но и цена удачи выше, чем у военного или полицейского», — пояснил он.

В последние годы в России были сделаны серьезные инвестиции в реформу полиции, которые изменили отношение к ней в лучшую сторону в глазах молодежи, заметил эксперт Агентства стратегических инициатив Евгений Сжёнов. «В стране идет укрепление контрольно-надзорной вертикали, которое вместе с цифровизацией экономики меняет правовое поле. Это вдохнуло вторую жизнь и в профессию юриста. Для айтишников сейчас тоже самое время. Никогда в истории современной России необходимость в цифровых компетенциях не звучала на столь высоком уровне», — указал он.

Авторы: Юлия Лымарь, Полина Звездина.
При участии: Валерий Романов.

Источник РБК