Полицейских проверят на гостеприимство

25 января 2013

Сразу в 15 российских городах 26 января 2013 пройдет необычная акция под названием «День проверки отделений». В ходе нее простые граждане, правозащитники и активисты молодежных организаций проинспектируют полицейские участки. «Ревизия» затронет информационное обеспечение отделов внутренних дел, доступность и отзывчивость сотрудников МВД, а также их вежливость в ходе общения с населением. По итогам акции организаторы разработают рекомендации по улучшению работы полицейских участков, которые направят руководству МВД.

«День проверки отделений» пройдет 26 января в рамках кампании по усилению гражданского контроля за полицией. Организаторами выступили антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл-Россия» и объединенная группа общественного наблюдения. Юное крыло гражданских контролеров представлено Международным молодежным правозащитным движением (ММПД). Акция пройдет в 15 городах, среди которых Москва, Астрахань, Белгород, Выборг, Волгоград, Иркутск, Йошкар-Ола, Новочеркасск и Тюмень.

В ходе акции неравнодушные граждане проверят простоту нахождения отделения полиции, его доступность, внутреннее информационное обеспечение (наличие корректно оформленного инфостенда, контактов горячей линии для жалоб на сотрудников полиции), а также вежливость и гостеприимство сотрудников полиции. К акции, которая стартует в 14.00, могут присоединиться все желающие, в том числе в сообществах «ВКонтакте» и Facebook (легко отыскать, забив в поиске «День проверки отделений»).

«В каждой группе будет минимум два человека, они выдвинутся к выбранному отделу полиции, где сперва оценят соответствие реального адреса указанному в Интернете, легкость его нахождения, наличие информационных указателей о местоположении отдела, затем войдут в отделение, где уже проверят чистоту, работу дежурного, гостеприимство и вежливость», — рассказал РБК daily один из организаторов акции, координатор программ ММПД Александр Друк.

Полицейские в инспектируемых отделениях не будут знать о визите контролеров. «Мы направляли уведомления руководству территориальных органов МВД о проведении акции, но конкретных адресов им не называли. Участники акции сами будут решать, в какое из отделений направиться», — пояснил правозащитник.

«Главное, чтоб работе не мешали, а так пусть приходят, посмотрят, пофотографируют», — прокомментировал источник РБК daily в МВД. При этом с фотофиксацией выявленных нарушений могут возникнуть и проблемы. «Мы поручили всем фотографировать и вести по возможности видеосъемку, но многие полицейские не любят фотоаппараты и явно станут препятствовать съемке, — отметил г-н Друк. — Хоть на нашей стороне закон о доступе к информации и админрегламент МВД, многие все-таки боятся людей в форме и вряд ли станут перечить им. Кстати, убрать барьер страха населения перед полицейскими является одной из целей нашей акции».

По итогам «Дня» организаторы разработают рекомендации по улучшению работы полицейских участков и обратятся с ними к руководству МВД.

Предыдущая акция тех же правозащитников называлась «День проверки документов», в ходе нее участники проверяли наличие у полицейских нагрудных знаков, ношение которых предписано законом «О полиции». Третьей акцией, как выяснила РБК daily, станет «День проверки сайтов», который, как рассказали организаторы, из-за своей специфики может превратиться и в неделю, и в месяц. Правозащитники хотят проинспектировать сайты всех органов полиции на предмет доступности, информационной наполняемости, обновляемости.

«Об эффективности таких акций пока рано говорить, давайте посмотрим, чем закончится предстоящее мероприятие, — прокомментировала член Общественной палаты, глава Общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина. — По результатам, которых достигнут или не достигнут участники акции, можно будет внести и какие-то законодательные инициативы в сфере гражданского контроля. Либо, наоборот, мы поймем, что достаточно тех регламентов, которые уже существуют».

Источник: http://www.rbcdaily.ru/society/562949985586075