Открытость в деятельности правоохранительных органов. Общественный контроль

11 декабря 2017

Одним из основных признаков гражданского общества является наличие общественного контроля за работой органов власти, в том числе, за работой полиции.

Закон гласит, что деятельность всей системы правоохранительных органов России направлена на соблюдение и защиту прав человека и гражданина и его основных свобод.

Эффективный гражданский контроль позволяет перейти от стадии недоверия и конфронтации с полицией к стадии социального партнёрства. Часть функций контроля за деятельностью полиции государство само делегирует общественным советам и закрепляет это законодательно. Возникают полезные перспективные механизмы сотрудничества гражданского общества и полиции для решения различных социальных проблем.

Государство и руководство МВД стремятся создавать благоприятные правовые условия для осуществления гражданского контроля за работой полиции, для получения гражданами достоверной полной и открытой информации о деятельности полиции. Эти процессы позволяют консолидировать общество и избегать недоверия и непонимания.

Правовые основы обеспечивают открытость деятельности правоохранительных органов, взаимодействие их с гражданами и обязательное реагирование на обращения. 

Существует достаточно инструментов общественного контроля и влияния граждан на деятельность органов.

Проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция», приглашает волонтеров и представителей НКО на лекцию об эффективных способах гражданского контроля за деятельностью полиции.

В качестве лектора выступит  Даниил Липин, Руководитель юридической клиники Legal Aid Society.

Внимание! Количество мест ограничено. Для участия, просьба зарегистрироваться