Открытая лекция «Анализ данных в криминальной статистике: преступления, связанные с наркотиками»

18 мая 2016

Как можно оценить эффективность МВД и ФСКН в борьбе с наркопреступлениями? Как анализировать данные о наркопреступлениях и к каким неочевидным выводам можно прийти?

Проект «Открытая полиция» приглашает вас 27 мая в 19-00 в центр «Мемориал» на открытую лекцию социолога Алексея Кнорре, эксперта Института проблем правоприменения. Кнорре занимается исследованием криминальной статистики по преступлениям, связанным с наркотиками.

Криминальная статистика и анализ данных о преступности позволяют принимать как тактические решения (куда отправить полицейский патруль?), так и стратегические (сокращать ли правоохранительное ведомство?).

В первой части лекции Алексей Кнорре расскажет на примере конкретных исследований о том, как можно работать с данными правоохранительных органов: какие задачи и вопросы они позволяют ставить, с помощью каких инструментов их можно анализировать и к каким результатам можно приходить.

Вторая часть лекции будет посвящена сравнительному исследованию эффективности МВД и ФСКН в борьбе с наркопреступлениями, проведенному Институтом проблем правоприменения. «На примере этого исследования я покажу, как можно анализировать данные о наркопреступлениях и приходить к неочевидным выводам, и почему неагрегированные данные гораздо лучше, чем агрегированные», - обещает эксперт.

Интервью Алексея Кнорре на сайта Meduza:«Больше половины преступлений, зафиксированных ФСКН — это преступления, где вес изъятого наркотика не превышает 2-3 граммов. При этом ведомство говорило о себе, как о борце с оптовиками»

Зарегестрироваться на мероприятие можно по ссылке