НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ»

10 декабря 2018

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Открытые данные правоохранительных органов» состоялась 8 декабря на площадке ОГФ-2018. Конкурс среди журналистов, активистов и разработчиков на создание лучших исследований, статей или приложений по теме открытости полиции в этом году  проводился впервые по инициативе проекта КГИ «Открытая полиция» при поддержке АНО «Информационная культура».  

К участию в конкурсе принимались проекты, выполненные с использованием открытых данных Портала «Открытая полиция» или иным образом собранных официальных данных о деятельности полиции в Российской Федерации. Конкурсная комиссия главе с членом КГИ Евгением Гонтмахером определяла победителей по трём номинациям. Все лауреаты получили дипломы и годовые сертификаты на использование программного обеспечения JetBrains.

Победителями конкурса «Открытые данные правоохранительных органов» стали:

● В номинации «Лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые данные» (к участию принимались работы, выполненные в виде мобильного приложения, интерактивной визуализации или интернет-проекта) - проект «Карта полиции», созданный  Объединённой группой общественного наблюдения (ОГОН). Над проектом работали: Дмитрий Остряков, Глеб Пайкачёв, Анна Гурина, Мелиса Савина;

Интерактивная «Карта полиции» показывает актуальную справочную информацию о подразделении, обслуживающем конкретный адрес - будь то участковый, отдел или РУВД. Вычисленный по специальной методике рейтинг отделов полиции позволяет сравнивать их друг с другом по информационной открытости и доступности.

● В номинации «Лучшая визуализация с использованием открытых данных» (к участию принимались работы в виде инфографики) - проект «ДТП в России, что нужно делать что бы люди не погибали на дорогах», созданный Агентством эффективных коммуникаций «Инфографика». Над проектом работали Артем Колеганов, Юлия Карасина, Алена Максименко, Александр Попов, Николай Романов;

Авторы визуализировали данные официальной статистики по дорожно-транспортным происшествиям в России, а также выделили основные причины гибели людей на дорогах.

● В номинации «Лучший медиаматериал» (к участию принимались работы в виде журналистского расследования или статьи) - проект«Карта преступлений Петербурга», над проектом работали: Суворов Павел, Руссия Таисия, Акерке Толеген.

Работа обобщает и структурирует данные криминальной статистики по г.Санкт-Петербург. Авторы предлагают горожанам использовать эту информацию с тем, чтобы лучше узнать город и обезопасить себя и своих близких, а также учитывать полученные данные в быту и бизнесе, например, при покупке недвижимости или при ведении инвестиций.

Поздравляем всех лауреатов конкурса и желаем им новых успехов!

«Уже около 5 лет мы собираем и публикуем открытые данные, связанные с деятельностью полиции, на сайте проекта «Открытая полиция» - data.openpolice.ru. Мы надеемся, что конкурс будет способствовать повышению открытости и прозрачности правоохранительных органов власти, а также привлечёт внимание людей к вопросам общественного контроля за работой правоохранителей», - говорит член конкурсной комиссии, руководитель проекта «Открытая полиция» Иван Бегтин.