МВД: преступность в России в I полугодии 2015 года выросла на 4,3%

09 июля 2015

 

Правоохранительные органы России зарегистрировали за первое полугодие 2015 года на территории страны 1,13 миллиона преступлений, это на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в опубликованной МВД России «Краткой характеристике состояния преступности в РФ за январь — июнь 2015 года».

Преступность с начала года нанесла РФ ущерб в размере 133 млрд рублей
В 2014 году по итогам первого полугодия полиция отмечала, наоборот, снижение уровня преступности почти на 3% — тогда было зарегистрировано 1,08 миллиона преступлений.
«В январе — июне 2015 года… рост регистрируемых преступлений отмечен в 59 субъектах Российской Федерации, снижение — в 24 субъектах», — говорится в документе.
При этом МВД отмечает, что в результате преступных посягательств с начала года погибло и физически пострадало меньше людей, чем годом ранее, а вот имущественный ущерб существенно вырос.
«Погибло 16,6 тысячи человек, здоровью 24,9 тысячи человек причинен тяжкий вред. Ущерб от преступлений по оконченным и приостановленным уголовным делам составил 188 миллиардов рублей, что на 13,2% больше аналогичного показателя прошлого года», — сказано в докладе.
Причем, почти две трети имущественного ущерба (62,3%) приходится на преступления, зарегистрированные в республиканских, краевых и областных центрах. В целом на столицы субъектов РФ приходится самая существенная часть регистрируемых преступлений — 42,5%, чуть более 21% преступлений совершается в сельской местности.
По данным МВД, абсолютное большинство зарегистрированных преступлений, 88,7%, выявляется органами внутренних дел. Из них 5,4% сотрудники полиции успевают выявить на стадии приготовления или покушения. Всего на этих стадиях за прошедшие полгода было выявлено 54,6 тысячи преступлений, это на 11,7% больше прошлогоднего показателя.

РИА Новости