МВД отменяет очередную реформу Нургалиева

28 мая 2014

Министерство внутренних дел продолжает реформировать структуру: вслед за решением о резком сокращении центрального аппарата МВД решило увеличить число сотрудников Госавтоинспекции и следователей.

Самостоятельные следственные подразделения и ГИБДД предлагается создать в районных отделениях полиции в небольших городах и районах крупных населенных пунктов. Эксперты и источник РБК в Следственном комитете России разглядели за этим предложением заморозку идеи о создании в стране единого следственного комитета.

МВД России подготовило проект президентского указа (в распоряжении РБК) о создании в районных отделениях полиции следственных органов и подразделений ГИБДД. В пояснительной записке говорится, что в ходе реформы МВД количество райотделов по стране снизилось на 40%, вместо них были созданы межрайонные территориальные органы полиции. От следствия на районном уровне и вовсе решено было отказаться. Впоследствии ведомственный мониторинг ситуации показал аппаратчикам МВД, что решение было опрометчивым.

«Для обеспечения доступности услуг полиции населению и своевременного реагирования на сообщения граждан о совершенных преступлениях в составе отделений МВД России на районном уровне необходимо предусмотреть самостоятельные следственные подразделения и подразделения Госавтоинспекции», – говорится в пояснительной записке к проекту президентского указа.

«Главная цель документа – сделать так, чтобы полицейские, в чьих услугах наиболее нуждаются граждане, оказались ближе к населению. К примеру, для оформления ДТП или дачи свидетельских показаний следователю гражданам после принятия этого указа не придется ехать в соседний район», – пояснил РБК представитель пресс-центра МВД.

По словам источника РБК в ГИБДД, в ходе реформы изменится и подчинение Госавтоинспекции. «Сейчас ГИБДД имеет свою вертикаль управления, по сути независимую от территориальных органов полиции. Предлагается же подчинить сотрудников Госавтоинспекции начальникам районных отделений полиции», – говорит он. «За инспекторами будет введен двойной контроль: со стороны руководства ГИБДД и начальства райотделения полиции», – подтверждает собеседник РБК в МВД.

Источник РБК в руководстве МВД отметил, что этот документ не первый и не последний, предназначенный для исправления ошибок "нургалиевской" реформы. «Укрупнение было признано неверным, и было решено вернуться к формированию районных отделений полиции, как к наиболее эффективной и зарекомендовавшей себя структуре», – пояснил собеседник в МВД. Согласно документу, в стране появится до 590 новых райотделов полиции. Имеются в виду отделения в небольших городах, райцентрах и районах крупных городов.

В настоящий момент следствие есть только в райотделах московской полиции. При этом увеличение количества следователей и гаишников не отразится на общей численности, обещают в полиции. «Дополнительных штатных единиц выделяться не будет, руководители территориальных органов полиции должны будут перераспределить подчиненных», – поясняют в пресс-центре МВД. В соответствии с указом президента предельная штатная численность органов внутренних дел -- 1113 тыс. человек, из них 914,5 тыс. -- непосредственно сотрудники МВД.

Это уже не первое серьезное структурное изменение в МВД за последние месяцы. Во вторник был опубликован президентский указ об освобождении от должностей 19 высокопоставленных руководителей МВД. Своих кресел лишились генералы, возглавлявшие главки по федеральным округам, которые были ликвидированы в начале мая, так как дублировали функций территориальных органов внутренних дел. Было сохранено лишь ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу. Отстраненные генералы будут перераспределены в структуре МВД, подчиненные им полицейские также перейдут на новые места работы, в том числе в полицию Крыма.

В конце апреля стало известно о планах МВД по сокращению на треть центрального аппарата МВД. Из 9,3 тыс. штабных сотрудников останутся примерно 6,4 тыс. По утверждению пресс-центра МВД, решение о сокращении принял лично глава МВД Владимир Колокольцев. «Министр последовательно сокращает структуры, занимающиеся координирующей и штабной работой, и увеличивает за счет этого подразделения, работающие непосредственно с населением», – сказал представитель МВД.

Однако в появлении же на районном уровне следователей заинтересованы могут быть не только простые граждане, но и руководство МВД. «Увеличение количества следователей говорит о том, что в ближайшие годы МВД точно не намерено передавать свое следствие Александру Бастрыкину (председатель Следственного комитета России – РБК), – говорит бывший следователь, ныне адвокат Андрей Скоробогатов. – Это же подтверждается недавним назначением руководителем следственного департамента МВД Александра Савенкова, он явно – не временщик».

Источник РБК в Следственном комитете на это сказал, что идея о создании единого СК не похоронена, а лишь отложена в долгий ящик. О создании единого органа, который объединит следствие всех силовых ведомств разговоры ведутся с 2007г., когда был сформирован Следственный комитет при прокуратуре.

Летом 2012г. информация о создании единого СК стала просачиваться с закрытых совещаний силовиков. Много писали о том, что следствие МВД и ФСКН перейдет в Следственный комитет Бастрыкина уже в 2013 году. Но позднее выяснилось, что из-за несогласия МВД и организационно-финансовых проблем решение было перенесено на неопределенный срок. В феврале прошлого года директор ФСКН Виктор Иванов обмолвился, что единый СК должен заработать с 2016 года.

Иван Петров

Источник: http://top.rbc.ru/society/28/05/2014/926732.shtml