Meduza: Почему в России все чаще преследуют за государственную измену

05 февраля 2016

В конце января 2016 года в Краснодаре был оглашен очередной приговор по статье 275 УК РФ — государственная измена. 12 лет тюрьмы получил авиадиспетчер Петр Парпулов, разгласивший за границей неизвестные сведения. До начала российско-украинского конфликта по этой статье осуждались три-четыре человека в год. Теперь статья о госизмене стала популярной — только в 2015-м шло расследование двух десятков дел. При этом волна шпиономании накрыла Россию не в первый раз — предыдущая пришлась на конец 1990-х — начало 2000-х годов, в период, когда ФСБ наращивала свое влияние. По просьбе «Медузы» журналистка «Новой газеты» Вера Челищева сравнила прежние дела с нынешними — и поговорила с их фигурантами.

Шпиономания

В конце января 2016 года Краснодарский суд в закрытом режиме приговорил к 12 годам строгого режима еще одного человека по статье 275 УК РФ — государственная измена. Суд решил, что 60-летний авиадиспетчер из Сочи Петр Парпулов в 2010 году, находясь на отдыхе за границей, разгласил государственную тайну. Какую именно — как обычно неизвестно: все дела по 275-й носят гриф «секретно». Адвокаты Парпулова говорят, что какой-либо состав преступления в деле отсутствовал — разглашенные сведения находились в открытом доступе, в частности, на сайте газеты «Красная звезда».

Родственники авиадиспетчера еще до приговора обращались с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой хотя бы изменить меру пресечения на домашний арест — мужчина страдает сердечной недостаточностью и гипертонией. Реакции не последовало. Прокуратура требовала приговорить подсудимого на 13 лет, суд учел его пенсионный возраст и сбавил один год.

В течение 2014–2015 годов стало известно о более чем двух десятках фигурантов подобных дел. Среди них самые разные люди — многодетные матери, служащие Черноморского флота, бывшие руководители режимных предприятий и оборонных заводов, сотрудники ГРУ, полицейские. Громкое дело Светланы Давыдовой, которую хотели посадить за звонок в посольство Украины, было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако благодаря резонансу вокруг него удалось выяснить, что таких дел — много, а узнать о них невозможно ничего — следствие и процессы идут в закрытом режиме.

В августе 2015 года «Медуза» рассказывала о людях, ставших обвиняемыми в госизмене с начала конфликта на юго-востоке Украины. К февралю 2016-го часть из них осуждены, большинство ожидает суда.

Так, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков получил 15 лет строгого режима за передачу сотрудникам ЦРУ секретной информации — шифра телеграммы МВД — за вознаграждение в сумме 37 тысяч евро. По версии следствия, для выхода на связь с ЦРУ Ушаков использовал легендарный «шпионский камень».

Бывший директор украинского завода «Знамя», 73-летний Юрий Солошенко получил шесть лет за шпионаж в пользу Украины (якобы незаконно приобретал секретные комплектующие к ЗРК С-300, предназначавшиеся «для восстановления средств ПВО Украины»). Бывший старший научный сотрудник 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Владислав Никольский в конце 2015 года получил восемь лет строго режима за шпионаж в пользу Украины — передал украинской стороне техническую документацию на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», разработанный в конце 1970-х в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также засекреченный каталог наименований стандартов военных кораблей СССР.

Ожидает суда бывший сотрудник отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Евгений Петрин, задержанный в 2014 году по обвинению в госизмене в пользу США. Сам он себя называл капитаном ФСБ, работавшим «под прикрытием» в ОВЦС. В ФСБ Петрин действительно служил — с 2011-го по 2013-й, после чего устроился в ОВЦС. Родные задержанного утверждали, что ему удалось раскрыть агентурную сеть внутри РПЦ, работавшую в интересах США «на раскол русской и украинской церкви». Собранной информацией на Лубянке не заинтересовались, зато самого Петрина задержали.

Продолжают ждать суда обвиненный в госизмене гражданин Литвы Евгений Матайтис (по данным ФСБ, собирал сведения о вооруженных силах России), 74-летний преподаватель МГТУ Владимир Лапыгин, а также жители Краснодарского края Нахаткян и Кесян, о которых неизвестно ничего, кроме их фамилий.

В числе новых осужденных по 275-й статье на конец 2015 года — подполковник запаса Балтийского флота Федор Борискин, получивший 12 лет строгого режима за шпионаж в пользу Польши. Физик Валерий Селянин приговорен к 15 годам строгого режима за то, что якобы оказывал иностранным гражданам «консультационную или иную помощь», направленную против безопасности РФ. Хотя даже государственный адвокат по назначению, представлявший интересы Селянина, заявлял, что в деле «нет ни состава, ни события преступления».

Главный инженер одного из научно-производственных комплексов Москвы Максим Людомирский получил девять лет строгого режима за «передачу секретных сведений иностранному государству». Бывший сотрудник подмосковного полицейского главка, полковник полиции Евгений Чистов — 13 лет строгого режима за «госизмену в форме шпионажа» (по версии ФСБ, «из корыстных побуждений инициативно установил контакт с ЦРУ США», а затем, будучи завербованным американской разведкой, в течение трех лет собирал и передавал за деньги доступные ему по службе сведения, составляющие государственную тайну). Бывший радиоинженер ГРУ Геннадий Кравцов осенью 2015-го был приговорен к 14 годам строгого режима за то, что через несколько лет после увольнения из ГРУ послал резюме в Швецию. Суд установил, что переданные им сведения составляют гостайну. Помимо этого на 12 лет колонии был осужден гражданин РФ Виктор Шура, о его деле неизвестно вообще ничего.

Восемь лет — достаточно гуманно

Причины происходящего, по всей видимости, следует искать не в активизации работы зарубежных разведок в России, а в принятых в 2012 году поправках в 275-ю статью УК, согласно которым государственной изменой считается не только разглашение гостайны, но и оказание «консультационных услуг представителям иного государства». Судя по тому немногому, что известно о делах по 275-й, потенциальному преступнику вовсе не обязательно быть носителем гостайны и располагать секретными сведениями — достаточно просто общаться с иностранцами.

В делах о госизмене, о которых почти каждую неделю отчитываются СК и ФСБ, есть одна схожая черта: получить право на полноценную защиту обвиняемые и подсудимые в большинстве случаев не могут. В этих делах часто работают адвокаты по назначению, которые обычно выступают на стороне следствия и склоняют подзащитных к признанию вины.

Источник Meduza