Лекция Е. Ходжаевой «Работа «на земле»: повседневная рутина низовых подразделений полиции»

25 декабря 2015

На публичной лекции, прошедшей 17 ноября на площадке «Информационной культуры» в рамках проекта "Открытая полиция", Екатерина Ходжаева, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге рассказала о первой части исследования, представленного днём ранее в Комитете гражданских инициатив и посвящённого рутинной работе сотрудников правоохранительных органов.

Для представления в Комитете была выбрана рекомендательная часть исследования. На лекции Екатерина Ходжаева детально описала результаты полевого исследования, которые не были должным образом озвучены ранее.

Мы публикуем основное содержание лекции.

Как социолог по образованию я не могу сразу переходить к выводам; следует рассказать, как получены данные, чтобы вы понимали их ограниченность, понимали, где мы можем обобщать, а где нет, чтобы сложилась целостная картина. Нам предстоит коротко обсудить, что такое "земля". Думаю, что многие из присутствующих ранее интересовались этим вопросом и знают, как устроен типовой отдел полиции.

Комментарий модератора:

— Никто из присутствующих не знает.

Рассматривая организационную структуру отдела полиции, мы можем выделить и обсудить её отдельные звенья. Рассмотреть службы, структуру их основных задач, специфику работы. Речь пойдёт о материальной обеспеченности, профессиональном и психологическом уровне и т.д. Но мы коснёмся лишь основных пунктов: чем они заняты, это первое, второе – как они контролируются сегодня, потому что, как показало наше исследование, именно контроль порождает основные проблемы. Далее мы резюмируем эти проблемы и перейдем к комментариям.

Диагностика работы правоохранительных органов по охране общественного порядка и перспективы создания муниципальной милиции в России (2,0 MБ)

Задачей проекта была не только исследовательская работа, но и диагностика организационно-управленческих проблем.

Смотреть полный текст