КС РФ: задержанным по административным делам нельзя отказывать в вызове адвоката

02 марта 2016

МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Суды общей юрисдикции не имеют права отказывать задержанным по административным делам в праве на вызов себе адвоката. Данная правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №214-О, которое в среду было опубликовано на сайте суда.

Дело рассматривалось по жалобе гражданина Александра Давыдова на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Житель Тольятти Давыдов получил трое суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции. Решение суда было вынесено на следующий день после его задержания. При этом судья отказал ему в ходатайстве об отложении судебного заседания для заключения соглашения с защитником и вызова в суд свидетелей, указанных в протоколе, говорится в материалах дела.

Отказ был мотивирован тем, что по закону рассмотрение дела должно быть завершено не позднее 48 часов с момента административного задержания. Судья также указал на то, что сразу после составления протокола Давыдов мог позвонить адвокату со своего мобильного, а материалов в деле было достаточно, чтобы рассмотреть его без вызова свидетелей в суд.

В жалобе тольяттинец также указал, что оспоренная им норма КоАП нарушает его конституционные права, поскольку позволяет суду отказать ему в помощи адвоката и препятствует вызову в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить его невиновность.

В определении конституционные судьи еще раз подчеркнули, что значение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь не может игнорироваться и при производстве по делам об административных правонарушениях, тем более, когда степень вторжения в права и свободы человека сопоставима с мерами уголовно-правового воздействия. КС объяснил, что специальный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, установлен с целью оперативной судебной защиты прав соответствующей категории лиц. Но рассогласование установленных в статье правил с гарантиями лица, предусмотренными иными статьями КоАП, не может служить единственной причиной отказа в предоставлении ему доступа к помощи защитника.

Разумное отступление от предусмотренных нормой сроков, если оно продиктовано необходимостью обеспечения доступа лица к помощи адвоката, не расходится с конституционным принципом неотвратимости ответственности. Поэтому судья не вправе ссылаться на сроки как на безусловное обстоятельство, препятствующее реализации права пользоваться помощью защитника, говорится в определении.

 Источник РАПСИ