Коммерсант.ru: Следователи поднялись на своих делах

04 мая 2016

Президент РФ Владимир Путин произвел важные кадровые перестановки в Следственном комитете России (СКР). Своих должностей лишились заместители главы ведомства Юрий Нырков и Василий Пискарев. При этом на первые роли в ведомстве выходят сотрудники более молодого поколения, получившие известность благодаря расследованным ими громким делам. Так, новым зампредом СКР стал 40-летний Игорь Краснов, который, в частности, начинал дело об убийстве Бориса Немцова, а первым заместителем руководителя главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве — Денис Никандров, участвовавший в расследовании второго дела ЮКОСа.

Самой предсказуемой отставкой в СКР можно назвать уход на пенсию со своего поста зампреда комитета Юрия Ныркова — ему исполнилось 70 лет. Он был первым, кого в 2007 году президент Владимир Путин назначил вслед за Александром Бастрыкиным в только что созданный Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. До этого генерал-лейтенант Нырков руководил управлением кадров ФСБ.

Причины отставки 53-летнего Василия Пискарева менее ясны. Сделав к 2005 году хорошую прокурорскую карьеру — от прокурора Всеволожского района Ленинградской области до заместителя прокурора региона,— он по достижении выслуги лет ушел на госслужбу, возглавив Северо-Западное отделение РФФИ. Впрочем, там он проработал совсем недолго: на момент назначения заместителем господина Бастрыкина в 2008 году он уже работал в СКП, занимая генеральскую должность руководителя главного управления процессуального контроля за следствием. В качестве первого зампреда СКР он курировал работу ГСУ ведомства, в производстве которого находятся наиболее резонансные дела. По данным источника "Ъ", отставка генерал-полковника юстиции Пискарева может быть вызвана якобы возникшими у него разногласиями с господином Бастрыкиным.

Из двух образовавшихся в руководстве СКР вакансий заполнена пока одна. Новым заместителем председателя СКР назначен генерал-майор юстиции Игорь Краснов. Бывший следователь по особо важным делам при председателе комитета известен участием в расследовании целого ряда резонансных уголовных дел. В 2005 году, например, он вел дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Через четыре года в его производстве оказалось дело членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН), обвинявшихся в том числе в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В 2011 году за это преступление пожизненный срок получил националист Никита Тихонов. Убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, совершенное в апреле 2010 года, а также серию других тяжких преступлений боевиков БОРН раскрыл также господин Краснов: двое националистов были приговорены к пожизненному заключению, еще один получил 24 года колонии. Наконец, Игорь Краснов начинал расследование убийства Бориса Немцова, совершенное в феврале прошлого года. Довести дело до завершения следователь не успел, поскольку в мае 2015 года господин Краснов ушел на повышение, возглавив созданное в ГСУ управление, объединяющее следователей-"важняков", работу которых ранее лично курировал Александр Бастрыкин.

Первым же заместителем председателя СКР, как предполагает источник "Ъ", в ближайшее время может быть назначен пользующийся большим авторитетом в ведомстве заместитель господина Бастрыкина генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов. До недавнего времени он возглавлял главное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО), в производстве которого находятся дела о наиболее резонансных из совершенных в СКФО тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего о терактах. Видимо, высокие показатели в работе главка способствовали назначению господина Лазутова в прошлом году зампредом Следственного комитета. Кроме того, зампредом СКР, как считает источник "Ъ", может стать еще один известный следователь — Зигмунд Ложис. В 2007 году он вел дело о подрыве поезда "Невский экспресс". Год спустя господин Ложис и его коллега Сергей Чернышев вступили в конфликт со своим непосредственным руководителем, начальником ГСУ СКР Дмитрием Довгием, обвинив того в коррупции. Отметим, что через год господин Довгий по делу о взятке получил девять лет лишения свободы. В последнее время Зигмунд Ложис расследовал деятельность преступного сообщества, одним из лидеров которого, по версии следствия, являлся глава Коми Вячеслав Гайзер, а также дело о массовом убийстве в Самарской области, жертвами которого стали замначальника штаба регионального ГУ МВД Андрей Гошт и члены его семьи.

Отметим, что активная ротация кадров в руководстве СКР началась еще в марте. За последнее время в отставку указом президента были отправлены заместитель Александра Бастрыкина 42-летний Андрей Лавренко и руководитель главного управления обеспечения деятельности (ГУОД) ведомства генерал-лейтенант юстиции Леся Колесник. Снятие с поста последней, возможно, связано с арестом бывшего руководителя управления капитального строительства (входит в ГУОД) Алексея Скачкова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве при подготовке ведомственного тендера.

Еще одним знаковым назначением можно считать утверждение в должности первого заместителя ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. Кстати, именно он в свое время довел до суда дело Дмитрия Довгия, а также участвовал в расследовании второго дела ЮКОСа. Еще одно резонансное дело, которым занимался господин Никандров, о крышевании подмосковными прокурорами подпольных игорных заведений, до суда не дошло.

Источник Коммерсант.ру

Олег Рубникович