«Когда правосудие становится технологией: как работают суды в России» и «Зачем обществу нужны открытые данные?»

25 апреля 2016

 

Открытый университет — это просветительский проект, направленный на создание открытой образовательной среды в Санкт-Петербурге.

Тема нового «Открытого университета» — «Технологии». Технологический прогресс делает нашу жизнь более комфортной, удобной и безопасной. Но в то же время прогресс ведет к неоднозначным общественным изменениям. В субботу эксперты и гости «Открытого университета» обсудят, к чему приводит появление новых технологий. Четыре тематические секции с часа дня до десяти вечера.

Лекцию «Когда правосудие становится технологией: как работают суды в России», прочтет ведущий сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге - Кирилл Титаев, с 13:15 до 14:15 чч. на Новой сцене Александринского театра:

За четверть века российское правосудие пережило два глобальных изменения. Во-первых, в жизнь судов вошли цифровые технологии, во-вторых — многократно увеличилось количество дел, которые рассматривают судьи. Всё это радикально повлияло на работу судей. Почему информационная перегрузка и компьютеризация судебной системы — это два неразрывно связанных процесса? Доклад эксперта основан на масштабном социологическом исследовании судебной системы.

А с 17.00 до 18.30 чч., все желающие смогут принять участие в секции Ивана Бегтина, Ирины Радченко и Ольги Пархимович, «Зачем обществу открытые данные?»:

В мире становится всё больше открытых государственных данных. Прозрачность и доступ к информации закрепляются в законах, в том числе — в России. Но какие именно данные публикуют органы власти? Что происходит с открытыми данными в России? Что можно узнать из открытых источников уже сейчас?

 

Регистрация на мероприятие по ссылке.