Какая контрреформа нужна МВД?

04 июля 2013

По данным СМИ, вскоре в российской полиции может быть запущена контрреформа. В руководстве МВД и Госдуме считают, что МВД нужно вернуть ряд функций, в частности восстановить РУВД в столицах регионов. Набралось около сотни предложений для поправок к закону о полиции вплоть до возвращения названия "милиция". Однако глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая заявила, что о радикальных изменениях закона речи нет: депутаты совместно с МВД намерены только провести мониторинг правоприменительной практики. Напомним, мероприятия, предусмотренные законом о полиции, уже обошлись налогоплательщикам более чем в 2 млрд руб.

Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы, полковник ФСБ в запасе:

— Я считаю, МВД не нужно никакой контрреформы. Потому что на самом деле никакой реформы и не было. Действительных изменений не произошло. А нельзя сделать контрреформу, если не было реформы. Если говорить о действительно серьезных реформах, которые необходимо провести, это в первую очередь контроль за МВД, публичная аттестация сотрудников, четкое разделение полномочий на государственные и коммерческие. МВД должно заниматься борьбой с преступностью, а не борьбой с коммерсантами, чем оно занимается сегодня, причем, как мне кажется, не без удовольствия.

Михаил Пашкин, глава координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы:

— Начну с того, что реформы МВД не было. Была антиреформа, был акт насилия над МВД. Это очень дестабилизировало работу. Ведь в результате аттестации и переаттестации уволили нормальных сотрудников, которые были нелояльны начальству, но при этом знали законы и прекрасно выполняли работу. Теперь оказалось, что работать просто некому, профессионализм на нуле. Из-за этой деструктивной реформы в правоохранительной системе оказались, по сути дела, преступники, которые сами у себя угоняют машины, получают страховые выплаты, снимают машины с учета, а потом их продают. Реформу надо начинать с судов. Полиция сейчас ничто, по сути дела, она стала поставщиком денег для прокуратуры, судов и Следственного комитета. Вся эта правоохранительная система уже не работает на государство, а просто высасывает деньги из граждан.

Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, бывший депутат Госдумы ("Единая Россия"):

— Она не нужна, а депутаты, которые выступают с такими предложениями, явно не понимают специфику работы МВД. Тем более дурацкая идея — переименовать полицию обратно в милицию. Можно еще полицейских назвать центурионами, и все равно никакой разницы. В полиции только-только устоялась структура, и она должна заниматься своими делами, проблем и так хватает. Реформу нужно доводить до конца, и тогда через 15-20 лет у нас появится полиция европейского уровня. Надо обратить внимание, что в ходе реформы мы обнажили сельскую полицию: один отдел существует теперь на два-три района. Это привело к тому, что в Сибири и на Дальнем Востоке отделение полиции может находиться в 100-300 км от поселка. Исправлять недостатки реформы нужно в этом направлении. А не заниматься бессмысленными переименованиями и контрреформами.

Источник: Журнал "Коммерсантъ Деньги", №25 (933), 01.07.2013

Ссылка на статью в Интернет: http://kommersant.ru/doc/2209636