как сделать законопослушными защитников закона

26 февраля 2015

Официально реформа МВД завершилась в 2011 году. Однако «несмотря на заверения полицейского начальства в том, что ‘палочная’ система (то есть целевой показатель по количеству раскрытых преступлений) отменена, рядовые сотрудники по-прежнему испытывают на себе избыточный контроль центрального аппарата, – рассказала Шклярук. – Начальники транслируют: чего и сколько нужно сделать. Например, в отчетах местных участковых перед беспорядками в Бирюлево в 2011 году на первом месте по выявлению стоял переход улицы в неположенном месте, на втором – бытовые побои. После эксцессов тут же возникает разнарядка – вести работу по мигрантам. Рисуются очередные показатели, которые полицейские любой ценой пытаются улучшить».

 

По мнению эксперта, эффективно бороться против должностных преступлений в правоохранительной системе поможет новое независимое антикоррупционное ведомство. Сотрудники этого ведомства должны наниматься по временным контрактам на три года.

 

Кроме того, полагает Мария Шклярук, МВД следует избавить от непрофильных функций, например, правонарушениями несовершеннолетних должны заниматься органы опеки, а вневедомственной охраной – частные фирмы. Новой муниципальной полиции можно поручить патрулирование и пресечение нарушений, но не возбуждение уголовных дел.

 

Ответственными за реформу не должны быть сами реформируемые ведомства. Альтернативой такому подходу является создание независимой комиссии по реформе.

 

полный текст: http://www.transparency.org.ru/reforma-politcii/reforma-2-0-kak-sdelat-zakonoposlushnymi-zashchitnikov-zakona