Эксперты: закон об участии граждан в охране общественного порядка не состоятелен

30 октября 2018

23 октября в рамках проекта КГИ “Открытая полиция” состоялся круглый стол “Участие граждан в охране общественного порядка”.

4 года назад был принят Федеральный закон N44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который создал правовые условия для добровольного участия граждан страны в охране общественного порядка, установил основные формы участия граждан, их принципы, особенности создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, народных дружин, правовой статус народных дружинников. В ходе круглого стола эксперты обсудили, к каким итогам привело действие закона на сегодняшний день.

Провела круглый стол Екатерина Ходжаева, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, кандидат социологических наук. С докладами выступили  начальник Московского городского Штаба народной дружины Вячеслав Харламов и атаман Хуторского казачьего общества района «Богородское» Григорий Гребенников.

Дискуссия была сконцентрирована вокруг таких вопросов, как:

  • Возможности и ограничения действующего законодательства;

  • Действительные задачи, которые решают добровольные народные дружины в охране общественного порядка;

  • Дополнительные задачи, помимо охраны общественного порядка, которые решают добровольные народные дружины и отделы по делам несовершеннолетних;

  • Опыт взаимодействия и координации задач с полицией.

По мнению экспертов, основные проблемы сегодня кроются в размытости формулировок и возможности разночтений ФЗ-443, а также отсутствии реальных полномочий на помощь и защиту граждан у народных дружин без присутствия сотрудников полиции. Участники круглого стола пришли к выводу, что в существующем виде закон об участии граждан в охране общественного порядка не состоятелен и требует существенных доработок.

В дискуссии также приняли участие муниципальный депутат района Академический Левон Смирнов, член Московской Хельсинской группы Дмитрий Макаров и другие представители правозащитных НКО, студенты и гражданские активисты.