Чат-бот в телеграме проверит, умеете ли вы общаться с полицией

04 августа 2017

Проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция» запустил чат-бот в Telegram, который поможет проверить, умеете ли вы общаться с полицией.

Чат-бот предложит пройти тест на знание правил общения с полицией в наиболее распространенных ситуациях: если к вам на улице или в метро подошел полицейский с требованием предъявить документы; если вы обращаетесь с заявлением в полицию, но принимать его отказываются; наконец, если к вам домой стучатся полицейские.

Все это примеры типичных ситуаций, в которых может оказаться любой гражданин вне зависимости от сферы его деятельности, уровня гражданской активности или политической позиции. При этом ясное знание закона, своих прав и обязанностей необходимо, для того чтобы общение прошло максимально безболезненно и без неприятных последствий.

Найти чат-бот «Открытой полиции» можно в Telegram http://telegram.me/openpolice_ruBot

Если результат теста вам не понравится, напоминаем, что обновить свои знания вы можете с помощью наших визуальных инструкций и полезных статей: они опубликованы в разделе «Помощь» на сайте Открытой полиции (openpolice.ru).

Кроме того, с помощью чат-бота вы можете следить и за последними новостями проекта: для этого вам просто нужно будет выбрать соответствующую команду в меню бота.

Справка: «Открытая полиция» - это технологический и просветительский проект, цель которого способствовать повышению открытости органов правопорядка. В том числе на сайте проекта (openpolice.ru) в разделах «Понятная полиция» и «Помощь» собраны материалы, объясняющие разные аспекты работы полиции и других правоохранительных органов, а также советы как вести себя в той или иной конкретной ситуации. В этих разделах пользователи портала найдут аналитические материалы, инфографику и четкие инструкции по темам: «Как писать заявление в полицию», «Что делать, если в полиции не принимают заявление?», «Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?», «Кому какое заявление нести», «Как вести себя при задержании и оформлении административного правонарушения», «Что делать, если к вам домой пришли полицейские?», «Понятный полицейский», «Понятный следователь», «Понятный участковый» и другие. Кроме того, команда проекта регулярно проводим вебинары, семинары, лекции и хакатоны.