11 декабря пройдет круглый стол на тему «Высокотехнологичная преступность: новые вызовы для общества, государства и бизнеса».

03 декабря 2015

11 декабря 2015 года на площадке Комитета гражданских инициатив состоится круглый стол на тему «Высокотехнологичная преступность: новые вызовы для общества, государства и бизнеса». Мероприятие пойдет рамках проекта КГИ «Открытая полиция»

Сегодня в дискуссии о проблемах преступности и правоохранительной системы в России преобладает обсуждение вопросов, корни которых, как правило, лежат в прошлом. Однако высокие технологии проникают не только в привычные для нас сферы, но и в криминальную среду. Преступность меняется, трансграничный криминал активно ставит новые технологии себе на службу, а государства не всегда успевают реагировать на эти опасные тенденции. Тогда вопрос обеспечения безопасности становится общей задачей общества, предпринимателей и государства.

Высокотехнологичная преступность охватывает самый широкий спектр областей: от традиционных угроз, преследований, краж денег и информации, ушедших в интернет, до прежде незнакомых системе ниш.

  • Как противостоять вызовам, связанным с адаптацией криминального мира к высокотехнологичному обществу?
  • Нужно ли менять принципы государственного регулирования для противодействия высокотехнологичному криминалу?
  • Может ли частный сектор играть ведущую роль в борьбе с высокотехнологичными преступлениями?
  • Какой должна быть полиция будущего, адаптированная к цифровым вызовам? Какие кадры и профессии и нужно готовить/переподготавливать в первую очередь для эффективной борьбы с high-techcrime? Каким образом это делать?
  • Сможет ли полиция поставить себе на службу инструментарий анализа «больших данных», уже ставший неотъемлемой частью бизнес-стратегии крупных корпораций?

В дискуссии об этих и других вопросах, которые ставит перед обществом преступность будущего, примут участие:

  • Алексей Кудрин, председатель Комитета гражданских инициатив – выступит со вступительным словом.
  • Мария Шклярук, научный сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПб, координатор проектов и эксперт Комитета гражданских инициатив – модератор дискуссии.
  • Илья Сачков, генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий Group-IB – выступит с докладом «Высокотехнологичная преступность - тенденции и перспективы».
  • Алексей Кнорре, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПб.
  • Иван Бегтин, директор Некоммерческого партнерства «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив.
  • Владимир Овчинский, советник министра внутренних дел РФ, экс-руководитель Российского бюро Интерпола, криминолог, генерал-майор в отставке.
  • Алексей Лукацкий, консультант по информационной безопасности, компания Cisco.
  • Михаил Якушев, вице-президент Корпорации по установлению имен и номеров Интернета ICANN.

Партнеры мероприятия - ПИР-Центр, проект «Digital Russia», Компания Group-IB , Институт проблем правоприменения при ЕУСПб

Дата и время проведения: 11 декабря 2015 года 15.00

Адрес:г. Москва, 1-й Троицкий пер., д. 12, к. 5, офисный центр «Троицкий», конференц-зал – ауд. 201.

Аккредитация представителей СМИ заканчивается за час до начала мероприятия.

Контактное лицо: Анастасия Урнова [email protected] (+7-926-284-64-46)